«Санкт‑Петербург и Архангельская область развивают отношения в рамках дорожной карты на 2024-2026 годы. Главными направлениями сотрудничества стали проекты в промышленности, освоении Арктики, развитии рыбохозяйственного комплекса»
«В 2029 году мы будем отмечать 600 лет основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. Как мы с Вами договорились, продолжаем совместную работу по подготовке к празднованию важной юбилейной даты. Содействие в развитии Соловецкого архипелага – это наш долг памяти», – сказал Александр Беглов.
Петербург продолжает оказывать Соловецкому архипелагу практическую помощь. В прошлом году в участковую больницу в посёлке Соловецкий был передан маммограф. Для Свято-Троицкого скита закуплен и доставлен на остров Анзер специальный трактор для уборки мусора. Там же построена келья. Для зимовки монашествующих завезены топливо, продукты и медикаменты. Решается вопрос с организацией вывоза строительного мусора с острова.
В подготовке к юбилею особое внимание уделяется просветительской деятельности. Первое монашеское поселение на Соловецких островах войдёт в национальный туристский маршрут «Великий Русский Северный путь». Готовится к изданию брошюра о связях Соловецкого монастыря и Петербурга для педагогического сообщества. В её основе – материалы из архивов Северной столицы.
Отдельным направлением стало сохранение памяти о соловецких юнгах. Памятные мероприятия запланированы в Казанском соборе и в Санкт‑Петербургской епархии. Совместно с Министерством образования Архангельской области прорабатывается вопрос целевого приёма выпускников школы имени Соловецких юнг в колледжи и вузы Петербурга.
Александр Беглов предложил разработать культурно-образовательную программу и для петербургских школьников, желающих посетить Соловки. Все мероприятия войдут в совместный План по подготовке к юбилею.
По информации пресс-службы Администрации губернатора Санкт-Петербурга


